Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

                  Bridge Club de la Risle

4 place du Général de Gaulle - Salle d'Armes - 27500 PONT-AUDEMER  - 06 87 85 46 92 - bridgeclubdelarisle@orange.fr

Simultané Bas-Normand  16 Novembre 2017

Résultats du 1er tournoi : sur 96 paires

 

2eme NS : Delphine Prouvost et Dany Beneult (67,04%)

6ème EO : Michele Boulin et Guy Hareau (59,77%)

10ème EO : Francis Saillard et Jean-Marie Turpin (57,08%)

20ème NS : Carinne Pomar Jean-Pierre Hamel (51,53%)

42ème NS : Jacqueline Adam et Jean-Marc Pingris (53,93%)

Dames 2 Honneur FC 19 Novembre 2017

Félicitations à Colette Pagniez qui a remporté cette finale de comité (1ère sur 27 paires) avec le très beau score final de 61,39% (déjà 1ère avec 63,72% à la première séance)

Bilan du Simultané Bas-Normand 2016-2017

 

Après les 5 séances, voici le résultat final régional :

 

1ères séries (53 joueurs classés) :                   2ème série (65 joueurs classés)  :            3ème et 4ème séries (62 joueurs classés)  :                              

1ère : Delphine Prouvost                                     42ème : Jacqueline Adam                                     19ème : André Martin

8ème : Francis Saillard                                                                                                                       28ème : Jean-Marc Pingris

8ème : Jean-Marie Turpin

1/2 FC 1234 (2ème partie du 28 Mars 2017)

Ce Mardi 28 Mars se sont joués les 4 derniers matchs de cette 1/2 Finale de Comité.

Le résultat de cette 1/2 FC est :

2ème sur 7 : 82,49 Pts imps Equipe Prouvost (Delphine Prouvost, Daniel Renault, Didier Marville, Philppe Collignon)

7ème sur 7 : 52,64 Pts Imps Equipe Saillard (Francis Saillard, Jacqueline Adam, Jean-Marc Pingris, Yves Daniel)

 

La Finale de Comité aura lieu le Dimanche 7 Mai.

1/2 FC 1234 (1ère partie du 16 Mars 2017)

Sur les 3 premiers match de ce Jeudi 16 Mars 2017 : 

 

2ème sur 7 : 46,10 Pts imps Equipe Prouvost (Delphine Prouvost, Daniel Renault, Didier Marville, Philppe Collignon)

7ème sur 7 : 16,29 Pts Imps Equipe Saillard (Francis Saillard, Jacqueline Adam, Jean-Marc Pingris, Yves Daniel)

 

4 autres Match se joueront le Mardi 28 Mars pour complèter cette 1/2 FC

Simultané Bas Normand 10 Mars 2017

Résultats de ce 4ème Tournoi : sur 94 paires

 

6ème NS : Francis Saillard et Jean-Marie Turpin (60,04%)

17ème EO : Jacqueline Adam et Jean-Marc Pingris (53,21%)

26ème NS : Monique Baumann et Delphine Prouvost (50,46%)

39ème NS : André Martin (42,26%)

Senior Mixte 2 Excellence FC 25 Janv. 2017

Delphine Prouvost, après une première séance difficile (44.20%), s'est classée 9ème sur 38 paires avec un pourcentage moyen de 52.21% sur l'ensemble des 3 séances.

Elle s'est ainsi qualifiée pour la finale de ligue du Mardi 21 Mars.

Simultané Bas Normand 10 Janvier 2017

Résultats de ce 3ème Tournoi : sur 95 paires

 

3ème NS : Francis Saillard et Jean-Marie Turpin (59,81

22ème EO : Monique Baumann et Delphine Prouvost (50,33%)

24ème EO : André Martin (49,78%)

43ème NS : Jacqueline Adam et Jean-Marc Pingris (41,03%)

Mixte 2 Excellence FC 10 et 11 Déc. 2016

Dany Beneult a brillamment remporté cette Finale en Haute-Normandie avec une moyenne de 62,50% sur 3 séances.

La paire Delphine Prouvost-Francis Saillard, 28ème à l'indice, s'est classée 18ème avec une moyenne de 50.19% sur 4 séances.

Monique Baumann a une moyenne de 47,52% sur 4 séances.

Simultané Bas Normand 21 Novembre 2016

Résultats de ce 2ème Tournoi : sur 105 paires

 

2ème NS : Delphine Prouvost et Dany Beneult (66,03%)

2ème EO : Francis Saillard et Jean-Marie Turpin (63,86%)

21ème NS : André Martin (52,48%)

39ème EO : Jacqueline Adam et Jean-Marc Pingris (45,15%)

42ème NS : Jean-Pierre Hamel et Didier Marville (43,98%)

Mixte 2 Excellence 1/2 FC 27 Nov. 2016

Félicitations à Monique Baumann qui s'est classé 2ème sur 34 paires à l'issue de la 3ème séance avec le score de 57.58% en moyenne. Monique Baumann était en tête lors des 2 premières séances avec les scores de 63.89% et de 58.51%

Monique Baumann s'est ainsi qualifiée pour la finale de Comité ainsi que la paire Delphine Prouvost-Francis Saillard. Rendez-vous Samedi 10 et Dimanche 11 Décembre.

Simultané Bas Normand 13 OCT. 2016

Résultats du 1er tournoi : sur 111 paires

 

1er NS : Delphine Prouvost et Dany Beneult (70,42%)

6ème NS : Francis Saillard et Jean-Marie Turpin (60%)

20ème NS : Jacqueline Adam et Jean-Marc Pingris (53,93%)

29ème NS : André Martin (49,48%)

47ème EO : Jean-Pierre Hamel et Didier Marville (42,54%)

Tournoi Téléthon 2016

Le tournoi du Samedi 19 Novembre était en faveur du Téléthon.

Il a réunit 12 paires dont 3 paires extérieures au Club.

Les droits de tables (et les dons) sont intégralement reversés à l'AFM Téléthon.

Ceux -ci (5 € minimum) et les dons ont permis de récolter la somme 360 €.

Merci à l'ensemble des participants.

Entrainement National 17 et 18 SEPT. 2016

 

Cette 1ère compétion de la saison regroupe des paires 1ère séries Majeur (l'entrainemant national regroupant les paires 1ère série Mineure ayant eu lieu les 10 et 11 Septembre à la FFB Saint Cloud).

Dany Beneult, classé à l'indice 48ème sur 205, a remporté brillament la 3ème place !

 

Coupe de France 2016 8-9 Octobre 2016

 

 

L'équipe de Dany Beneult s'est qualifiée pour la finale de zone qui aural lieu les 5 et 6 Novembre.

 

L'équipe de Francis Saillard, après avoir remportée le Tour 5, a perdu le match du Tour 6. Elle a donc été éliminée au Tour 6.

Simultané BN Mars et Avril 2016

Meilleurs résultats régionaux sur les 4 premières rencontres :

 

1ères séries :sur 56 

- 19ème : Mr Francis Saillard et Mr Jean-Marie Turpin

- 31ème : Mme Monique Baumann et Mme Delphine Prouvost

 

2èmes séries : sur 90

- 28ème : Mr Jean-Pierre Cogent

 

3ème et 4ème séries : sur 57

- 12ème : Mr Jean-Pierre Hamel

- 22ème : Mme Corine Brocard

- 24ème : Mme Jacqueline Adam

- 46ème : Mr Jean-Marc Pingris

9 et 10 Avril 2016 Open/2 Div Nat 3 FL

Après 6 matchs, Dany Beneul s'est classé 7ème sur 34 avec un pourcentage cumulé de 52,95%. 

20 Mars 2016 Interclubs  D4 Finale Comité

L'équipe Corine Brocard (avec Bernadette Aublé, Philippe Collignon et Yves Daniel) s'est classée 4ème avec le beau score de 13,43 Pts Imp sur l'ensemble des 7 matchs de 6 donnes.

Cette équipe va donc monter en division supérieure pour la prochaine saison. Félicitations à toute l'équipe.

10 Mars 2016 Senior Open 4 P FC

Félicitations à l'équipe de Jacqueline Adam (avec François Bancaud, Corine Brocard, Annie Desclos, Jean-Pierre Hamel, Jean-Pierre Legrix et Jean-Marc Pingris),  qui a remporté cette épreuve avec, sur les 6 matchs, une moyenne en pts Imp de 16.39.

8 et 9 Mars 2016 Senior Open 4 E FC

Delphine Prouvost s'est classée 3ème dans cette finale de Comité avec une moyenne de 13.42 Pts Imp sur l'ensemble des 6 matchs de 14 donnes chacun..

Le rang d'engagement de son équipe était 15ème sur 16.

16 et 17 Janvier 2016 Interclubs D3 Sélection

L'équipe Jacqueline Adam, François Bancaud, Jean-Pierre Hamel, Jean-Piere Legrix, Didier Marville et Jean-Marc Pingris s'est qualifiée pour la Finale de Comité. Bravo à toute l'équipe.

5 et 6 Mars 2016  Open 2 Excellence FC

Francis Saillard et Jean--Marie Turpin se sont classés 13 èmes et sont ainsi  qualifiés pour la finale de Ligue avec un pourcentage moyen de 52,40% pour les 3 séances.

16 et 17 Déc. 2015 Senior Open 4 Honneur

Félicitations à Helga Vulliez et Daniel Renault qui ont gagné leur 1/2 Finale de Comité Senior Open 4 Honneur avec une moyenne de 13,91.

19 et 20 Décembre 2015 Open 4 Promotion

Félicitations à l'équipe Jacqueline Adam, François Bancaud, Annie Desclos, Jean-Marc Pingris et Jean-Pierre Hamel qui s'est classée 1ère de leur Finale de Comité Open 4 Promotion avec une moyenne de 12,71.

Simultané BN Oct. et Déc. 2015

Meilleurs résultats régionaux sur ces 2 premières rencontres :

 

1ères séries :

- 25ème : Mme Monique Baumann et Mme Delphine Prouvost

- 27ème : Mr Francis Saillard et Mr Jean-Marie Turpin

 

2èmes séries :

- 23ème : Mr Lionel Boucher

 

3ème et 4ème séries :

-  6ème : Mr Jean-Claude Bodereau

- 21ème : Mme Corine Brocard

16 et 17 Déc 2015 Senior Open 4 Promotion

Bravo à Jacqueline Adam, Jean-Pierre Legrix, François Bancaud, Annie Desclos, Jean-Marc Pingris et Jean-Pierre Hamel qui ont remporté leur 1/2 Finale de Comité Senior Open 4 Promotion avec une moyenne de 13,73.

19 Septembre 2016 Tournoi du Club

Ce tournoi avec handicap a été remporté par :

 

- en Nord Sud : Henry Coliignon et Yves Daniel avec 66,62%

 

- en Est-Ouest : Anne-Marie Campion et Francis Saillard avec 66,38%

 

 

Voir la photo en page 5

Simultané Bas Normand 2015-2016

 

Mercredi 14 Octobre 2015 à 19h30 au Club de Pont-Audemer

Jeudi 10 Décembre 2015 à 19h30 au Club de Lisieux

Mardi 15 Mars 2016 à 19h30 au Club de Pont-Audemer

Lundi 4 Avril 2016 à 19h30 au Club de Pont-Audemer

Vendredi 13 Mai 2016 à 19h30 au Club de Lisieux

 

Le Classement se fait par série 

Les Rondes du Pays d'Auge 2015

 

Mardi 20 Janvier 2015 à 19h30 au Club de Pont l'Evêque

Jeudi 12 Février 2015 à 19h30 au Club de la Rivière St Sauveur

Jeudi 30 Avril 2015 à 19h30 au Club de Lisieux

Mercredi 03 Juin 2015 à 19h30 au Club de Pont-Audemer

 

Classement avec Handicap

20 et Juin 2015 Finale Nationale Interclubs D2

L'équipe Turpin s'est classée 14ème et ramène ainsi 12 PP de son week-end à St Cloud.  (voir photo en page 5)

03 Juin 2015 Finale Rondes Pays d'Auge

Le Club de Pont-Audemer a reçu pour ce dernier match les Clubs participants. Le Bridge Club de la Risle a été à l'honneur : la paire Jean-Pierre Hamel et Didier Marville a remporté cette Ronde avec un pourcentage moyen de 61,61% (% calculé avec handicap).

 

Les autres meilleures paires étaient également de Pont-Audemer.

 

Voir les photos page Galerie photos

05 Juin 2015 Simultané Bas Normand

 

A l'issue de ce dernier tournoi, le classement définitif prenant en compte les 3 meilleurs résultats a pu être calculé :En 1ère série : Francis Saillard est 1er avec 1938 pts, Jean-Marie Turpin est 2ème avec 1702 pts

En 2ème série, Daniel Bedarida est 4ème avec 928 pts, Delphine Prouvost est 6ème avec 845 pts.

En 3ème et 4ème série : Jean-Pierre Hamel est 4ème avec 595 pts.

 

Ils seront récompensés par des PP dont le calcul est en cours.

Simultané Bas Normand du Lundi 4 Mai 2015

Bravo à la paire Monique Baumann-Francis Saillard qui s'est classée 2ème Régional avec 61,12%.

30 et 31 Mai 2015 Finale Ligue Interclubs D2

Le Club de la Risle avait 2 équipes finalistes à Amiens : L'équipe Turpin (Jean-Marie Turpin, Monique Baumann, Claude Catherine, Michel Jameux et Francis Saillard) qui s'est classée 2ème et s'est ainsi qualifiée pour la Finale Nationale à St Cloud les 20 et 21 Juin prochain.

Et l'équipe Prouvost, (Delphine Prouvost, Daniel Bedarida, Jean-Pierre Cogent et Daniel Renault), classée 12ème à l'indice, qui s'est classée 5ème. (voir photos page galerie photos)

25 et 26 Avril 2015 Interclubs D2 Montée

Félicitations à l'équipe Prouvost (Delphine Prouvost, Daniel Bedarida, Jean-Pierre Cogent et Daniel Renault), classée 15 ème à l'indice, qui s'est classée 2ème sur 24 et qui va monter en Division 1 B.

L'équipe Turpin (Jean-Marie Turpin, Monique Baumann, Géneviève Haize, Michel Jameux et Francis Saillard) s'est classée 4ème et attend pour une éventuelle montée en Division 1 B.

L'équipe Fortin de Lisieux dans laquelle joue Chantal Layer et Philippe Shocron s'est classée 5ème.

Ces 3 équipes se sont également qualifiées pour la finale de ligue qui se joue à Amiens les 30 et 31 Mai.

30 Avril 2015 Ronde à Lisieux

9 tables et demi. Classement avec Handicap.

La meilleure paire de Pont-Audemer est Jacqueline Adam-Jean Marc Pingris à 60,25%, second en Nord -Sud.

7 et 8 Mars 2015 Open 2 Excellence FC

La paire Francis Saillard-Jean-Marie Turpin s'est classé 8ème sur 43 paires avec un % cumulé de 227,41 et un % moyen de 52,98% sur les 4 séances.

Elle s'est ainsi qualifiée pour la Finale de Ligue.

La paire Monique Baumann-Michel Jameux s'est classée 13ème avec un % cumulé de 223,48 et un % moyen de 51,90% sur les 4 séances.

12 Février 2015 Ronde à la Rivière St Sauveur

11 tables soit 22 paires. Classement avec Handicap.

La paire Daniel Bedaria-Gérard Lainé est 2ème en Nord-Sud avec 61,61% et 4ème sur 22 paires

La paire Jean-Pierre Hamel-Didier Marville est 3ème en Est-Ouest avec 60,27% et 5ème sur 22 paires

La paire Monique Baumann-Jean-Marie Turpin est 3ème en Nord-Sud avec 58,63% et 6 ème sur 22 paires

La paire Delphine Prouvost-Francis Saillard est 5ème en Est-Ouest avec 57,99% et 8ème sur 22 paires

28 et 29 Mars 2015 Mixte 4 Excellence FC

L'équipe de Francis Saillard*, classée 11ème sur 22 à l'indice, a remporté la 3ème place avec une moyenne de 13,47 sur 7 matchs.

Elle jouera donc la finale de Ligue les 18 et 19 Avril.

Dany Beneult s'est classé 8ème avec une moyenne de 12,30 sur 8 matchs

 

* Francis Saillard- Delphine Prouvost, Monique Baumann-Jean-Marie Turpin, Michel Jameux-Anne-Marie Delarue 

7  Mars Open 2 Honneur FC

La paire Delphine Prouvost-Daniel Renault s'est classée 16ème sur 56 paires avec un % cumulé de 159,40 sur 3 séances soit un % moyen de 53,13%.

20 Janvier 2015 Ronde  à Pont l'Eveque

9 tables et demi soit 19 paires. Classement avec Handicap.

La paire Jean-Pierre Hamel-Didier Marville est 1er en Est-Ouest avec 65,76% et 1er sur 19 paires

La paire Daniel Bedarida-Gérard Lainé est 2ème en Est-Ouest avec 59,73% et 4ème sur 19 paires

La paire Delphine Prouvost-Francis Saillard est 4ème en Est-Ouest avec 56,04% et 6ème sur 19 paires

La paire Jacqueline Adam-Jean-Marc Pingris est 3ème en Nord-Sud avec 54,97% et 7ème sur 19 paires

6 Février 2015 Selection Senior Mixte 4 H

L'équipe de Chantal Layer et Philippe Schocron s'est classée 2ème dans la poule de Lisieux avec une moyenne de 12.02 sur 6 matchs.

L'équipe de Delphine et Dominique Prouvost s'est classée 3ème dans la poule de Lisieux avec une moyenne de 10.67 sur 6 matchs. 

Ces 2 équipes se sont qualifiée pour la Finale de Comité qui aura lieu les Jeudi 5 Mars et Vendredi 6 Mars.

18 Décembre 2014 1/2 FC Senior Open 2 H

Bravo à Chantal Layer qui s'est classée 2ème ( partenaire : Elisabeth Robert) avec un pourcentage moyen de 60,32% sur 2 séances.

La paire Lylian Jeammet-Jacques Boivieux : 16ème avec 44,20%.

Simultané Bas Normand du 12 Janvier 2015

Saluons les bons résultats de notre Club :  Sur 38 paires

dans la ligne Nord Sud : 2ème  avec 60,68% la paire Daniel Bedarida-Gérard Lainé, 13ème avec 53,34% la paire Corine Brocard-Jean-Pierre Legrix

et dans la ligne Est-Ouest : 4ème avec 57,04% la paire Jean-Pierre Cogent-Jean-Pierre Hamel, 8ème avec 54,92% la paire Francis Saillard-Jean-Marie Turpin

13 et 14 Décembre 2014 Mixte 2 Excellence FC 

Notons le bon résultat de la paire Delphine Prouvost et Francis Saillard : Classés 49èmes à l’indice, ils sont arrivés 14èmes sur 57 avec un pourcentage moyen de 53,58% à l'issue de 5 tours de 18 donnes chacun.

18 Décembre 2014 1/2 FC Senior Open 2 P

Félicitations à la Paire Jean-Pierre Hamel-Didier Marville qui s'est classée 1ère  avec un pourcentage moyen sur 2 séances de 62,66%. Le Bridge Club de la Risle a été bien représenté par 2 autres paires : Bernadette Aublé-Bernard Becel : 4èmes avec 57,77% et Jacqueline Adam-Corine Brocard : 13èmes avec 50,26%.